Questo avanzato sistema di rilevamento utilizza antenne riceventi specializzate, convertitori a basso rumore (LNB) e unità di elaborazione del segnale digitale per consentire la scansione completa e l'acquisizione precisa dei segnali satellitari target. Attraverso un sofisticato estrazione delle caratteristiche del segnale e l'identificazione della frequenza del beacon, il sistema si aggancia rapidamente ai segnali di trasmissione Ku-band target e traccia continuamente il movimento del satellite, garantendo una ricezione del segnale affidabile.
| Abbreviazione | Nome Completo |
|---|---|
| XL-UP | Star-link Up |
| MTBF | Tempo Medio tra Guasti |
| LNB | Blocco a Basso Rumore |
| CLI | Interfaccia a Riga di Comando |
| Modulo | Specifiche |
|---|---|
| CPU | ARM Cortex-A53, 1.5Ghz |
| Unità di Calcolo | FPGA RFSOC-67DR |
| RAM | 2GB DDR4 |
| ROM | 64GB eMMC |
| Schermo | LCD da 3.2" |
| Porta | RJ45, Type-C (Ricarica Rapida PD) |
| Alimentazione | Alimentato da batteria interna, DC5521, supporta TYPE-C PD |
| Antenna | Gamma di Frequenza: 9.84-15 GHz, Guadagno: 20 dB, Dimensioni: 115 * 83 * 220 mm |
| LNB | Conversione di Frequenza da Banda Ku a Banda L, Guadagno: >68 dB |
Supporta il rilevamento parallelo di segnali a 8 bande;
supporta la scansione e il rilevamento di array di antenne.
Supporta il rilevamento di terminali satellitari senza ostacoli a lunga distanza oltre 10 km.
Supporta la registrazione e la riproduzione in tempo reale dei segnali rilevati; una volta rilevato un segnale, i segnali dati originali vengono registrati, riprodotti e memorizzati, con una durata continua di registrazione e riproduzione superiore a 1 s.
È dotato di uno schermo LCD da 3.2 pollici, che supporta il controllo del rilevamento del dispositivo e della registrazione/riproduzione, e visualizza le informazioni di rilevamento.
Integrato con un chip di trasmissione vocale TTS, supporta la trasmissione vocale umana dei risultati del rilevamento; supporta la trasmissione wireless tramite connessione auricolare Bluetooth.
Valutazione complessiva
Valutazione Istantanea
Di seguito è riportata la distribuzione di tutte le valutazioniTutte le recensioni