In termini di tecnologie di trasmissione, identificazione ed elaborazione del segnale per satelliti in banda Ku, questo sistema utilizza antenne riceventi dedicate, downconverter a basso rumore (LNB) e unità di elaborazione del segnale digitale per consentire la scansione completa e l'acquisizione precisa dei segnali satellitari target. Successivamente, attraverso l'estrazione delle caratteristiche del segnale, l'identificazione della frequenza del beacon e altri metodi, il sistema può agganciarsi rapidamente al segnale di trasmissione in banda Ku target e tracciare continuamente il movimento del satellite target (o del terminale utente), garantendo così la continuità e l'affidabilità della ricezione del segnale.
| Termini e abbreviazioni | Nome completo |
|---|---|
| XL-UP | star-link up |
| MTBF | Tempo medio tra i guasti |
| LNB | Blocco a basso rumore |
| CLI | Interfaccia a riga di comando |
| Modulo | Specifica |
|---|---|
| CPU | ARM Cortex-A53, 1,5 GHz |
| Unità di calcolo | FPGA RFSOC-67DR |
| RAM | 2 GB DDR4 |
| ROM | 64 GB eMMC |
| Schermo | LCD da 3,2 pollici |
| Porta | RJ45, Type-C (ricarica rapida PD) |
| Alimentazione | Alimentato da batteria interna DC5521, supportato TYPE-C PD. |
| Antenna | Gamma di frequenza: 9,84–15 GHz Guadagno: 20 dB Dimensioni: 115 * 83 * 220 mm |
| LNB | Conversione di frequenza da banda Ku a banda L, Guadagno: >68 dB |
I nostri "Rilevatori satellitari" sono dotati di un supporto tecnico completo e di servizi progettati per assistere i clienti nell'installazione, nella risoluzione dei problemi e nell'ottimizzazione delle prestazioni dei loro sistemi di rilevamento. Il nostro team di supporto tecnico esperto è sempre disponibile per fornire indicazioni sull'installazione, la configurazione e la manutenzione del prodotto.
I nostri servizi includono anche aggiornamenti software regolari per garantire che la vostra attrezzatura disponga sempre delle ultime funzionalità e capacità di prestazione. Inoltre, offriamo corsi di formazione per aiutare gli utenti a massimizzare l'efficacia delle loro soluzioni di rilevamento.
Il rilevatore è imballato con cura per garantirne la sicurezza durante la spedizione. Ogni unità è fissata saldamente in una robusta scatola con materiali di ammortizzazione per prevenire eventuali danni. La confezione è sigillata correttamente per evitare manomissioni.
Informazioni sulla spedizione:
Valutazione complessiva
Valutazione Istantanea
Di seguito è riportata la distribuzione di tutte le valutazioniTutte le recensioni